"Синенькие", благодаря астраханским селекционерам, станут "зелёненькими"

Сельское хозяйство >> 13.08.2015
Селекционеры Астраханской области заняты выведением нового сорта баклажанов с нежно-зелёным цветом кожицы, у которых совершенно не будет горечи. Этими планами поделился заведующий отделом селекции бахчевых при Всероссийском НИИ овощеводства и бахчеводства Сергей Соколов.

По словам учёного-селекционера, этот сорт баклажана практически не имеет кожуры. Изначально его плод зеленоватого цвета. Этот цвет баклажан сохраняет и в период, когда он полностью созрел. Кожица у такого баклажана настолько тонкая и нежная, что, как добавил Соколов, срезать её необязательно.

Новый сорт баклажана имеет форму, напоминающую сосульку. На него астраханские селекционеры вышли случайно. Это произошло тогда, когда учёные заметили, что среди "классических" баклажанов фиолетового цвета попадаются зелёные. Они сорвали такой недозрелый плод, взяли оттуда несколько семечек и стали экспериментировать. И на сегодняшний день у них уже имеется несколько подобных растений. Впрочем, чтобы "синенькие" стали "зелёненькими", должно пройти пару лет, но уже сейчас астраханские учёные с удовольствием демонстрируют своё открытие.

Первую партию баклажанов направят на биохимическую экспертизу, чтобы определить их основное отличие от обычных и то, насколько они полезны. Кроме этого, селекционеры хотят узнать, подходит ли их сорт для переработки.

В Минсельхозе региона сообщили, что им известно об этой разработке. Более того, зелёный баклажан представляли на "Дне поля-2015", который не так давно прошёл. Кстати, фермеры, которые присутствовали на выставке, заинтересовались этим видом баклажана.

Вообще, всё, что выводят астраханские селекционеры, пользуется спросом. Так, семена арбуза, у которого жёлтая мякоть, уже запрашивают многие регионы. На опытных полях ежегодно НИИ выращивает свыше 300 разных сортов бахчевых. Помимо этого, здешние селекционеры разрабатывают новые виды томата, кабачков, а 40 перспективным сортам арбуза вскоре предстоит пройти госсортоиспытание.