В Адыгее уже собрали 3 тонны чайного листа

Сельское хозяйство >> 30.10.2015
В Адыгее уже собрали 3 тонны чайного листа
В Адыгее в этом году собрали 3 тонны чая, что на треть превышает прошлогодний его урожай. Сбор чая уже почти завершили, осталось процентов 10.

По словам Эдуарда Пчихачева, директора адыгейского филиала ВНИИ цветоводства, высокий урожай чая в этом году собрали потому, что были благоприятные погодные условия, а именно - дождливая погода часто сменялась солнечной.

Причём на будущий год сотрудники института ожидают ещё 30-40%-ный рост урожайности чайного листа. Большие надежды учёные возлагают на современные технологии, которые до этого момента использовали лишь экспериментально. Одной из них является капельное орошение, которое успешно применяют в яблоневых садах Адыгеи. В повышении урожайности это - достаточно дешёвый и действенный способ. Для института его внедрение не потребует каких-то существенных затрат, так как НИИ уже приобрёл насосную станцию за 50 тысяч рублей, а также шланги. Прежде чайные кусты брали влагу лишь подаваемую естественным путём, то есть дождём.

Для повышения урожайности чая будут использовать и снегогенератор, который, при отсутствии дождей, будет выбрасывать воду, а в случае малоснежной зимы - поможет защитить кусты от мороза. Снегогенератор НИИ дала одна из российских компаний, которая его разработала. С тем условием, что учёные обобщат научные данные о их инновационном устройстве.

Подобная «снегопушка» стоит около 400 тысяч рублей, а для НИИ, по словам его директора, это приобретение является очень выгодным. Более того, в ближайшем будущем специалисты института посадят на 2 сотках тысячу чайных кустов.

Качество чая, выращенного в Адыгее, неоднократно подтверждали победы на престижных выставках. С 2008 года адыгейский чай каждый год привозит из московской «Золотой осени» золотые медали. В прошлом году золотую медаль завоевал зеленый чай НИИ Адыгеи, а в этом году «золото» взял чёрный байховый чай.