Астраханские аграрии вдвое перекрыли потребность региона в сельхозпродукции

Сельское хозяйство >> 01.11.2015
Астраханские аграрии вдвое перекрыли потребность региона в сельхозпродукции
В Астраханской области подвели предварительные итоги проходящего сельскохозяйственного года. Это было сделано на губернаторском приёме, который провёл Александр Жилкин.

По словам астраханского губернатора, на конец этого года регион выходит по сельскому хозяйству с показателями, превышающими прошлогодние. В Астраханской области ожидают сельхозпродукции на более чем 31 млрд рублей. По состоянию на сегодняшний день, аграрии региона собрали 1,25 млн тонн овощной продукции, картофеля, бахчевых. Вместе с тем, консервные заводы уже переработали до 50 тысяч тонн сельхозпродукции.

Согласно данным обладминистрации, местные фермеры собрали в этом году такой урожай, что вдвое перекрыли потребности региона. В этом году, благодаря местным сельхозпроизводителям, за пределы Астраханской области вывезено на реализацию до 70% выращенных в регионе картофеля и овощей, арбузов и другой продукции сельского хозяйства.

Как пообещал Жилкин, бюджет Астраханской области и в дальнейшем окажет финансовую помощь при строительстве овощехранилищ. Губернатор подчеркнул, что господдержку АПК, несмотря на сегодняшние проблемы, власти обеспечат по каждому направлению. В частности, областные власти и дальше будут помогать начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.

Поздравляя передовиков сельхозпроизводства, Александр Жилкин отметил, что плодотворность этого года для региона стала возможной во многом благодаря трудолюбию, желанию, знаниям и мудрости астраханских аграриев, а также из-за их любви к своему делу и краю.

В конце встречи губернатор заявил, что в этом году разработают и примут программу по развитию областного АПК на будущий год. Стратегической целью данного документа станет наращивание до 15-20% ВРП в объёмах производства по сельхозотрасли, которая была и по-прежнему остаётся главной движущей силой импортозамещения.