АгроБизнесИнкубатор поможет зарабатывать фермерам 1-1,5 тыс. евро в месяц

Сельское хозяйство >> 11.03.2016
АгроБизнесИнкубатор поможет зарабатывать фермерам 1-1,5 тыс. евро в месяц
К концу года в Республике Адыгея планируют реализовать второй по счёту этап по созданию первого в России АгроБизнесИнкубатора. Он расположен в Гиагинском районе. Сейчас готовится к сдаче блок теплиц, площадь которых равна 5 тысячам кв. метров.

Резиденты смогут взять в аренду помещения теплиц по льготным расценкам. Кроме этого, подходит к концу строительство молочной фермы, холодильного склада, цехов по переработке молока и овощей с производительностью до 500 кг продукции за одну смену. При продаже готовой продукции им понадобится шкаф холодильный, чтобы дольше хранить товар.

На строительно-монтажные работы ушло свыше 310 млн рублей, 215 млн из которых выделила федеральная казна. Сам проект оценивается в более 1 млрд рублей.

Сейчас к Инкубатору, площадь которого составляет 57 га, уже полностью подвели необходимую инфраструктуру. Готова и подъездная дорога, а также котельная, подстанция, электро- и газовая сеть. Сдана и водонапорная башня, которая, помимо того, что обеспечит водой объекты АгроБизнесИнкубатора, снабдит и местное население. В будущем году достроят учебный и административный корпусы, гостиницы, ремонтную мастерскую, а также мини-фермы, в которых займутся разведением фуражных коров, овец, свиней и птиц. Предусмотрено, кроме овощехранилища, строительство и цехов мясо-молочной продукции.

С помощью АгроБизнесИнкубатора каждый фермер, получив необходимые знания и навыки, сможет начать выращивать сельхозпродукцию. Специалисты подсчитали, что после обучения и старта бизнеса семья фермера из 3-4 человек сможет зарабатывать в месяц от 1 тысячи до 1,5 тысяч евро.

Отбирать группу на обучение будет специальная комиссия. За год здесь получат знания 100 человек. После завершения обучения будет заключён договор, и выпускники начнут работать в теплицах, на ферме и птицеферме агроиндустриального парка. В зависимости от того, как у предпринимателя пойдёт бизнес, ему может быть оказана финансовая поддержка субсидиями и грантами. Этот стартовый капитал поможет начать собственное дело на оборудовании, которое ему предоставят в лизинг.