В Астраханской области появится племенной центр по разведению креветок и раков

Сельское хозяйство >> 20.01.2016
В Астраханской области появится племенной центр по разведению креветок и раков
На территории Астраханской области создадут первый в России центр, в котором будут выращивать креветок и раков. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора. Проектом займётся инициативный молодой предприниматель, фермер Александр Прелов. По его словам, объёмы его производства возрастут в нынешнем году до 15 тонн в год.

С целью реализации данного крупномасштабного проекта уже подготовлен цех, который находится в Камызякском районе. Именно там и появится единственный в России современный центр, в котором будут воспроизводить креветок и раков. В настоящий момент фермерское хозяйство занимается выращиванием риса, злаков, овощей и картофеля. Но основной отраслью по-прежнему остаётся здесь прудовое хозяйство.

Как говорят в пресс-службе губернатора, не так давно на этой ферме, кроме толстолобика, астраханского карпа и белого амура, начали заниматься тропической аквакультурой, то есть выращиванием австралийских раков и креветок.

В минувшем году хозяйству выдали федеральный грант, сумма которого превышает 6 млн рублей. Кроме того, ровно в два раза больше, то есть свыше 12 млн, перечислили внебюджетные источники. На эти деньги фермеры, применяя самые современные технологии, создали закрытый цех с системой водоочистки и поддержки температурного режима. Было закуплено оборудование, необходимое для заготовки кормов, и установка, которая будет использоваться для отопления цеха.

Из 40 установленных бассейновых линий запущено 16. В прошлом году фермеры сдали 6 тонн раков. Причём товарный размер эти раки приобретают уже спустя три месяца. Речным ракам, для сравнения, для этого необходимо от пяти до восьми лет. У австралийских раков, по словам фермеров, и мяса раза в три больше, чем у обыкновенных. Особым спросом они пользуются у ресторанов. Нередко их запрашивают, не скупясь в цене, и торговые сети.