Посевная в этом году аграриям обойдётся дороже

Сельское хозяйство >> 20.03.2016
Посевная в этом году аграриям обойдётся дороже
Посевная кампания проходит в большей части районов Ростовской области. Здесь запланировано засеять свыше 2 млн га. Но погода не позволяет проводить полевые работы более высокими темпами, хотя уже засеяно до 200 тысяч га.

Весна в этом году ранняя. Но изменчивость погоды заставляет фермеров нервничать. Полевые работы начали ещё с февраля, потому что условия сделать это позволяли, а кое-где на юге успели даже отсеяться. Но в хозяйствах Ростовской области масштабной весенней работе мешают дожди, иногда даже снег. Когда на полях грязь, на земле особо не поработаешь, потому селяне и ждут погожего денька, чтобы, наконец, выйти в поле.

Дождь, с одной стороны, мешает. Но с другой - запас влаги в почве лишним никогда не бывает. А в задержке сева ничего страшного не видят, потому что половину всего запланированного посеяли. Успели это сделать, когда погода была более-менее сухой.

Посевная, говорят аграрии, в этом году им обойдётся дороже. Из-за ремонта сеялок импортного производства. Здесь от курсов валют никуда не денешься. На внутреннем рынке цены тоже на месте не стоят - дорожает посевной материал, удобрения, ГСМ. Многих спасает то, что, они ситуацию эту предвидели и потому запаслись всем необходимым. А поскольку прошлый год был урожайным, а значит - прибыльным, это позволило не прибегать к кредитам, а на свои деньги закупить всё на 2016 год. То есть сейчас в Ростовской области работают, благодаря урожаю, собранному в 2015 году.

Всего к севу ранних яровых по области приступили уже 24 района. Из 2 млн, предусмотренных на 2016 год под яровой клин, засеяно 190 тысяч га, что составляет 9% от плана. Цифра не такая уж большая, но стартовали-то в этом году пораньше.

В 2015-м году в это время было посеяно немногим больше 50 тысяч га. В областном Минсельхозе говорят, что у них нет никаких причин для беспокойства, что будут потери сева или срыв весенне-полевых работ.