Ростовская область делает ставку на молочное животноводство

Сельское хозяйство >> 26.03.2016
Ростовская область делает ставку на молочное животноводство
Сделать молочное животноводство отраслью опережающего развития предложил губернатор Василий Голубев, выступая на совещании, которое провели в Целинском районе по развитию этой отрасли сельского хозяйства. На совещании присутствовало руководство городов и районов региона, а также крупнейших донских агрохолдингов.

Сегодня в Ростовской области около 84% всего молока дают личные хозяйства, остальные 16% приходятся на крупные фермы. Губернатор считает неправильным, когда крупные землепользователи, обрабатывая 20% донских земель, имеют менее 1% коров. И потому Василий Голубев говорит о том, что должна быть установлена норма, при которой на 10 тысяч га пашни приходилась бы как минимум одна молочная ферма, количество голов на которой должно быть не менее 450.

Глава региона считает, что если в Ростовской области есть территория опережающего развития, которой является Гуково, то почему бы не создать и отрасль опережающего развития. Ею, по словам Голубева, вполне может стать отрасль молочного животноводства. Но для этого нужно сформировать определённый перечень преференций и мер господдержки, которые бы привлекли сельхозпроизводителей.

В 2016 году ставка субсидии на 1 га земли, которая используется под выращивание кормовых культур, уже повышена с прежних 1204 рублей до 3281 рубля, что более чем в 7 раз превышает ставку субсидии на несвязанную поддержку других сельхозкультур. Губернатор считает, что можно также субсидировать из бюджета и покупку сельхозтехники тем предприятиям, которые займутся развитием молочного животноводства.

Планируют дополнительно просубсидировать затраты на покупку молочной техники и племенного молочного молодняка.

Молочное животноводство Василий Голубев назвал приоритетной отраслью, развивая которую, можно загрузить действующие предприятия, строить новые, одновременно решая проблемы с занятостью на селе.