В Волгоградской области сельхозкооперативам выдают гранты

Сельское хозяйство >> 29.03.2016
В Волгоградской области сельхозкооперативам выдают гранты
В Волгоградской области начали принимать заявки на конкурс по отбору сельхозкооперативов, которым дано право получать гранты на материально-техническое оснащение.

В соответствии с условиями конкурса, у кооператива должен быть план развития, рассчитанный на три года. Документ должно утвердить общее собрание, объединяющее минимум 10 сельхозпроизводителей.

Грант сельхозкооператив получает только раз, а срок, в течение которого его нужно использовать, не должен быть больше 18 месяцев. Размер определяют, исходя из суммы, которая запрашивается, по плану расходов и учитывая наличие у сельхозкооператива собственных средств. Однако сумма эта не превысит 60% стоимости проекта.

Отбором претендентов на грант занимается спецкомиссия. После того, как будут рассмотрены документы, с руководителями кооперативов будет отдельно проведено собеседование.

Полученные средства могут быть использованы для внедрения новых технологий и для создания рабочих мест. Тратить эти деньги разрешено на строительство сельхозпроизводств, их реконструкцию и модернизацию. Грант пойдёт и на оснащение лабораторий для контроля качества, на покупку спецтранспорта и оборудования. Однако кооператив должен будет за свой счёт оплатить минимум 40% расходов, а также ежегодно наращивать объём производства на 1%. Плюс на каждые 10 млн полученных денег создавать свыше 6 новых рабочих мест.

Сегодня в Волгоградской области работают 153 сельхозкооператива, 79 из которых являются кредитными, 19 - снабженческо-сбытовыми, 6 - перерабатывающими, 25 - обслуживающими и 24 занимаются иными видами деятельности. Благодаря тому, что хозяйства объединяются, повышается конкурентоспособность их продукции. В минувшем году такой грант на 44 млн рублей получил сельхозкооператив «Колос», расположенный в Николаевском районе.