Мелиорация земель обойдётся Ростовской области в 4 млрд рублей

Сельское хозяйство >> 05.04.2016
Мелиорация земель обойдётся Ростовской области в 4 млрд рублей
Представители власти Ростовской области и аграрии 30 районов региона обсудили проблему мелиорации в ситуации маловодности, когда на первом месте стоит вопрос рационального использования водных ресурсов. Совещание провел зам донского губернатора Вячеслав Василенко.

На встрече рассмотрели целый ряд вопросов, начиная с предоставления аграриям права пользования водными объектами и заканчивая влиянием мелиорации на плодородность почв. Обсудили также подачу воды и её потребление, а также стоимость на этот год.

По словам министра сельского хозяйства региона Константина Рачаловского, Ростовская область находится в зоне с недостаточным увлажнением. Ситуацию усугубляют частые суховеи и засухи. Вот потому, начиная с середины прошлого века, в регионе активно строят мелиоративные объекты.

Министр отметил, что лет двадцать-тридцать назад орошаемых земель было процентов 8 всей пашни, и на них выращивали свыше 20% продукции растениеводства. Однако в 90-е площадь орошаемых земель резко сократилась до 228 тысяч га с 430 тысяч. Это снизило урожайность. Более того, значительные площади земель, которые ранее орошались, деградировали. Сейчас морально и физически износились и оросительные каналы, и гидротехнические сооружения на них. Вырастить овощные культуры без достаточного количества влаги бывает очень сложно, а возделывание риса без орошения вообще невозможно.

Сегодня освоение новых сельхозугодий тормозит дефицит водных ресурсов. Но современная высокопроизводительная поливочная техника и интенсивные технологии возделывания культур на орошаемых землях исключают зависимость от погоды, что способствует развитию хозяйств и решает проблему с занятостью на селе.

А с 2014 года работает подпрограмма по развитию мелиорации земель сельхозназначения. На её реализацию до 2020 года потребуется 4 млрд рублей.