Учёные пообещали Ростовской области засуху

Сельское хозяйство >> 30.05.2016
Учёные пообещали Ростовской области засуху
Донские аграрии заняты увеличением посевов засухоустойчивых культур. А всё потому, что учёные обещают повышение температур и частые засухи. При всём при том, вероятность наводнений они тоже не исключают. Эти прогнозы дали специалисты Главной геофизической обсерватории, которая находится в Петербурге. Там впервые провели долгосрочную оценку климата Ростовской области.

Изменение климата может быть причиной снижения урожайности, выгорания пастбищ и других неблагоприятных для донского АПК последствий. И вот потому местным аграриям постепенно приходится перестраиваться на работу с засухоустойчивыми сельхозкультурами, которые для региона прежде были несвойственны. В пример приводятся такие масличные культуры, как сафлор, посевы которого на донской земле выросли с 3,2 тысяч га до 129 тысяч, а также озимый рыжик, который с 6 тысяч га увеличился до 42 тысяч.

В областном Минсельхозе отмечают, что в регионе проводят научно-исследовательскую работу и увеличивают сорта сельхозкультур. Учёные-селекционеры исследуют и приспособляемость культур. За пять последних лет здесь вывели больше 60 сортов зерновых, а также масличных, овощных и кормовых.

Однако, наряду с расширением площадей устойчивых к засухам сельхозкультур, в условиях нового климата требуется заняться внедрением влагосберегающих технологий. Имеется в виду высадка новых лесозащитных полос и их восстановление. За последние несколько лет на Дону создали до 200 га таких насаждений. В прошлом году на проведение этих работ ушло 2,5 млн рублей, а в этом году предусмотрено 9 млн.

Стратегия по развитию Ростовской области до 2030 года разрабатывается с 2015 года. В ходе её создания в регионе проводят совещания, в которых участвуют представители власти, науки и образования, а также профессиональных сообществ и общественность. Принят документ должен быть уже в этом году.