Запуск первого в России АгроБизнесИнкубатора отложен на неопределённый срок

Сельское хозяйство >> 30.05.2016
Запуск первого в России АгроБизнесИнкубатора отложен на неопределённый срок
На строительство АгроБизнесИнкубатора, который станет первым в России, Адыгея на этот год получила 70 млн рублей, что в 7,5 раз меньше запланированного. И потому, из-за федерального недофинансирования, это строительство решили отложить на неопределённый срок.

Объект планировали запустить до конца года, но в эти сроки явно не уложатся. В федеральный центр Адыгея подала заявку на сумму 534 млн рублей, но получила только 70 млн. В настоящий момент готовят документы на софинансирование из республиканской казны, но точную сумму определят после расчётов.

Для завершения в Адыгее строительства АгроБизнесИнкубатора, стоимость которого по смете — свыше 1,1 млрд рублей, не хватает больше 740 млн рублей. В объект федеральный и республиканский бюджет уже вложили более 337,3 млн рублей. Построен тепличный комплекс, цеха, предназначенные для консервирования овощей, а также для переработки молока. Частично построена и молочно-товарная ферма. Вскоре, учитывая выделенные средства, будет определён план работы на этот год. Но темп строительства зависит от того, насколько регулярно федеральный центр будет финансировать проект.

Под АгроБизнесИнкубатор выделили 57 га, на которых будут размещены больше трёх десятков специализированных хозяйств. Это будут тепличные хозяйства и мини-фермы, в которых будут заниматься выращиванием птицы, КРС и овец. Также предусмотрены производственные цеха для консервации овощей и цеха по изготовлению мясо-молочной продукции.

По данным Минэкономразвития Адыгеи, сегодня в Республике функционирует более 5 тысяч МСП и свыше 15 тысяч предпринимателей. Вклад бизнеса в экономику Адыгеи - это 33% ВРП и всех тех, кто занят в экономике, а также свыше 45% оборота предприятий региона. Малый и средний бизнес обеспечивает 47% налогов, поступающих в казну региона.