На Дону господдержку малого агробизнеса увеличивают вдвое

Сельское хозяйство >> 10.06.2016
На Дону господдержку малого агробизнеса увеличивают вдвое
В Ростове-на-Дону прошёл форум сельхозпроизводителей «Малый агробизнес Дона». На него съехались больше тысячи фермеров и владельцев подсобных хозяйств. Были там представители сельскохозяйственных кооперативов и учреждений по развитию малого предпринимательства. Все они приняли участие в нескольких мероприятиях.

Как отметил замглавы области Вячеслав Василенко, целью этого форума является создание площадки, где бы предприниматели смогли обсуждать свои проблемы, обмениваться мнениями, находить партнёров и высказать свою точку зрения представителям органов власти.

Форум начался с работы четырёх дискуссионных площадок, самой крупной из которых стал Съезд фермерских кооперативов. По словам Константина Рачаловского, главы областного Минсельхоза, кооперация даёт мелким предприятиям все те преимущества, которыми пользуются крупные.

На Съезде отметили успехи в реализации программ поддержки в регионе потребительских кооперативов в АПК. За пять лет в них вложили более 700 млн рублей, 217 млн из которых перечислил бюджет. Благодаря этому объёмы закупок кооперативами овощей вырос в 5,6 раз, а молока — на 70%.

В Ростовской области работают и грантовые программы по поддержке малых хозяйств. За четыре года свыше 250 местных фермеров получили 602 млн рублей грантов. В этом году господдержку в данном направлении увеличат вдвое, то есть до 411 млн рублей.

Власти региона будут и впредь помогать малому агробизнесу. И хотя бюджет испытывает определённые трудности, объём господдержки снижать они не намерены.

А будущее фермерского движения связывают с кооперацией, когда одни будут заниматься выращиванием продукции, другие – её переработкой, а третьи – доставкой. И тогда развитие малого агробизнеса будет происходить намного интенсивнее.