Строительство «Южного потока» принесло фермерам большие проблемы

Сельское хозяйство >> 07.07.2016
Строительство «Южного потока» принесло фермерам большие проблемы
В Ростовской области фермеры не могут вывезти зерно из-за последствий, которые повлекло за собой строительство трубопровода «Южный поток». К некоторым населённым пунктам не могут добраться даже спасатели.

Мнение, что строительство этого трубопровода было свёрнуто по политическим мотивам, считают ошибочным. Газопровод начали строить с прошлого года, и работы там практически не останавливаются, даже невзирая на препятствия Евросоюза. С улучшением отношений России и Турции строительство здесь заметно активизировалось. Строители своей задачей считают проложение трубы по территории России до Чёрного моря, а дальше уже решение за политиками — прокладывать эту трубу в Европу по дну или же заморозить работы.

В Дубовский район «поток» зашёл в конце 2015 года. И вот с того момента местные фермеры начали бить тревогу, осаждая сельсовет. Ситуация стала критической, поскольку предприниматели не имеют возможности вывезти богатый урожай зерновых с полей из-за отсутствия транспортной доступности: при прокладке газопровода строители разрушили все дороги, оставив после себя глубокие ухабы, по которым машина не пройдёт.

Тяжеловесная спецтехника с высокой проходимостью, по словам местных фермеров, разбила накатанные в течение долгих лет грунтовые дороги, а колеи сделала настолько глубокими, что сельхозтехника проехать не сможет. И если там на УАЗике по полям не проехать, то что уже говорить о гружёных КамАЗах с прицепами.

Колхозники говорят, что проблема эта тянется с минувшего года. Отсутствие здесь дорог стало причиной того, что сюда отказываются ехать машины, чтобы забирать зерно. И потому склады у фермеров битком набиты урожаем прошлого года. А сейчас начался сбор нового зерна, девать куда который селяне не знают.

Урожай зерновых в этом году ожидают отличный — больше прошлогоднего в 2,5 раза, но сбыть его проблематично.

Выход из положения селяне нашли в том, что вывозят зерно самостоятельно, в объезд. И подсчитывают убытки, так как увеличение расстояния приводит к перерасходу топлива процентов на 15. А промежуточное хранение и перегрузка на току почти на столько же увеличит себестоимость 1 т зерна.