В Волгограде обсудили аграрные перспективы региона

Сельское хозяйство >> 21.07.2016
В Волгограде обсудили аграрные перспективы региона
Волгоградская область намерена помогать производителям зерна за счёт господдержки. Вопросы участия региона в программе закупки зерна рассмотрел губернатор Андрей Бочаров на встрече с Маратом Шайдаевым, который руководит крупнейшей зерновой госкорпорацией.

По словам волгоградского губернатора, его регион является одним из крупнейших в стране по производству зерна и заинтересован сотрудничать с основными игроками этого сегмента рынка. В этом году площадь посевов сельхозкультур Волгоградской области достигла 3 млн гектаров. А это даже превышает плановые показатели, доведенные Минсельхозом РФ. Губернатор сообщил, что уже намолочено больше 1,5 млн тонн зерна высокого качества, а собрать должны минимум 3,5 млн тонн.

Вместе с тем, в регионе успешно развивают логистические центры и строят зернохранилища. По данным облкомитета сельского хозяйства, здесь работают до 60 элеваторов, а также хлебоприёмных предприятий, на которых единовременно можно хранить 4 млн тонн собранного зерна.

Сегодня в районах области насчитывается 153 сельхозкооператива, 79 из которых являются кредитными, 19 — сбытовыми, 6 — перерабатывающими, 5 — обслуживающими, а 24 занимаются другими видами деятельности.

Движению вперёд волгоградскому АПК, которое наблюдается последние несколько лет, предшествовал глубокий кризис из-за недофинансирования отрасли и игнорирования сельхозпотенциала Волгоградского региона.

Года два назад поддержка аграрного сектора была названа в Волгоградской области приоритетным направлением в долгосрочной стратегии развития региона, которую разработал губернатор Андрей Бочаров. Для стабилизации ситуации в АПК и для возврата потерянных позиций региону-производителю нужна господдержка и льготные программы по обновлению парка сельхозтехники.

В области применяют системную грантовую поддержку агропредприятий, за счёт которой фермеры расширяют и модернизируют хозяйства. С начала года на сельское хозяйство Волгоградской области направлено 2,1 млрд рублей, что на 300 млн больше, чем годом ранее.