Агробизнес-инкубатор Адыгеи открыли для резидентов

Сельское хозяйство >> 13.08.2016
Агробизнес-инкубатор Адыгеи открыли для резидентов
Агробизнес-инкубатор, который строят в Гиагинском районе Республики Адыгея, и который станет первым в стране, начал размещать арендаторов площадей. Их предоставляют по льготным ценам. Как сообщило республиканское Минэкономразвития, резидентов отбирали по конкурсу. Из шести заявок, которые были поданы на конкурс, прошло три предпринимателя. В скором времени они начнут работать в теплицах агробизнес-инкубатора.

По данным, изложенным на сайте исполнительных органов власти Республики Адыгея, 12 августа объявлен очередной конкурс. Его проводят по размещению арендаторов в цехах по переработке молока, по консервации овощей и на холодильном складе.

И хотя агробизнес-инкубатор ещё не достроен, власти Республики решили постепенно начинать эксплуатацию данных объектов, а также проводить там производственную и образовательную деятельность.

Так, например, сейчас решается вопрос бесплатного обучения технологиям выращивания овощей и их переработки, а также обучения производству молочной продукции и молока. Проводят приём всех, кто желает пройти это обучение. Теорию будут преподавать в Дондуковском сельхозтехникуме, а практиковаться — непосредственно на базе объектов агробизнес-инкубатора.

Проект создания агробизнес-инкубатора реализуется с 2014 года. Стоимость его превышает 1,1 млрд рублей. В его строительство уже вложено 337,3 с лишним млн рублей из федеральной и республиканской казны. А чтобы продолжить строительство агробизнес-инкубатора, который будет первым в стране, Адыгее перечислили в этом году ещё 70 млн, что значительно превышает лимит на поддержку предпринимательства, установленный для региона в 15,5 млн рублей.