На Дону установлен рекорд по сбору ранних зерновых

Сельское хозяйство >> 16.08.2016
На Дону установлен рекорд по сбору ранних зерновых
Донские аграрии уже собрали ранних зерновых 10,5 млн тонн. В 2016 году это стало абсолютным рекордом и региона, и всей страны. Даже соседняя, более южная Кубань, — и та осталась позади. Власти региона не скрывают того, что их переполняет чувство гордости от достигнутых результатов.

Как отметил губернатор Василий Голубев, на фоне Олимпиады, которая проходит, Ростовской области удалось поставить свой собственный рекорд и взять хлебное «олимпийское золото», что вывело регион на первое место в стране по ранним зерновым. Глава области добавил, что третий год подряд на Дону селяне бьют свои собственные рекорды по зерновым. А ведь раньше такого не было никогда. И Голубев не считает это случайностью, заявляя, что это — результат целенаправленного, кропотливого труда.

Годом ранее дончанам также удалось побить собственный рекорд и собрать ранних зерновых 8,5 млн тонн. И тогда на Празднике урожая Александр Ткачёв, глава Минсельхоза РФ, поздравляя донских аграриев, отметил, что уверен — в Ростовской области есть все возможности для роста, добавив, что «не за горами» 9 или даже 10 млн тонн. А всё потому, что таких земель, которые есть в Ростовской области или в Краснодарском крае, в России нет больше нигде. Слова эти оказались пророческими.

Стоит отметить, что в механизмах различной просеивающей техники необходимы резиновые шарики. Только с качественными запчастями устройство будет работать слажено и без поломок. На сайте компании КраснодарАгроСнаб http://krasnodaragrosnab.ru/ можно найти все необходимые детали для сельхоз техники.

А между тем погода этому рекорду совершенно не способствовала: осень была слишком засушливой, а весенние дожди, хотя некоторым образом и исправили ситуацию, но затянули посевную. А летом страде мешали дожди и град. Но хлеборобы Дона работали круглосуточно, собрав всё — до колоска.

А губернатор, говоря о победе, кроме высокого профессионализма аграриев, имел в виду и обоснованный подход учёных к земледелию, и высокий уровень местного АПК, к которому шли не один десяток лет. Особенно тогда, когда увеличились площади и внедрялись новые технологии. Рост урожайности обусловлен планомерной работой руководства и специалистов в направлении повышения плодородия земель и применения систем земледелия, а также соблюдением обоснованной наукой структуры площадей и севооборотов.