В Волгоградской области объём производства мяса КРС вырос на 49,3%

Сельское хозяйство >> 10.09.2016
В Волгоградской области объём производства мяса КРС вырос на 49,3%
Объём производства мяса КРС в Волгоградской области, по данным Волгоградстата, составил в первом полугодии 149,3%. И, как считают участники рынка, такому росту во многом способствовала господдержка животноводства.

Так, в полтора раза возрос уровень поддержки маточного поголовья, а также помощь в развитии племенного животноводства. Область, благодаря этому, полностью обеспечивает свою потребность в племенном молодняке, а значит - расширяет племенную базу. К 37 племенным предприятиям региона добавился ещё и селекционно-генетический центр. На гранты фермерам-новичкам бюджет выделил свыше 64 млн рублей, а на создание семейных ферм – ровно в два раза больше – 128 млн.

Общероссийские тенденции тоже сказались на успехах волгоградских животноводов. Например, рост производства мяса, который составил в среднем по стране 13,3%. Следующими позитивными для животноводства Волгоградского региона факторами стали продовольственное эмбарго и падение курса рубля, существенно снизившие в структуре потребления долю импорта. И в ту нишу, которая освободилась, устремились отечественные мясопроизводители.

В Волгоградской области племенное ядро мясных пород скота, среди которого 90% овец и 75% КРС, сосредоточено в заволжской зоне, то есть в таких районах, как Палласовский, Николаевский, Старополтавский, Быковский. Большим подспорьем животноводам станет и 70%-ная компенсация затрат на мелиорацию, обеспечивающую хозяйства кормовой базой.

Волгоградстат предоставил данные и по производству скота и птицы. Так, на убой в первом полугодии в волгоградских хозяйствах произведено 116,1 тысяч тонн мяса. При этом рост производства КРС составил здесь 49,3%.

Сегодня многие волгоградские фермеры готовы увеличить свои стада. Для этого есть у них и возможности, и рабочая сила. Проблема остаётся в рынках сбыта, потому как в торговую сеть им сложно пробиться, ну а сдавать мясо в мясокомбинаты — не выгодно.