Астраханцы смогут купить австралийских голубых раков

Сельское хозяйство >> 24.09.2016
Астраханцы смогут купить австралийских голубых раков
В Камызякском районе на протяжении 5 лет разводят австралийских голубых раков. Тогда, 5 лет назад, эти редкой породы раки приглянулись здешним фермерам из-за особого вкуса и из-за нежности мяса.

В начале лета в пруд были помещены раки весом до 1 грамма. Они выросли, превратившись в отборных раков. Теперь здесь до полтонны таких раков, и все они отправятся на обработку. Их промоют от ила, от камыша и отсортируют по величине. Вес среднего рака составляет примерно 50 г, крупного - от 120. Однако отбирают их не только с целью продажи. На сегодня здесь первыми в России начали разводить тропических ракообразных. Наиболее крупных и здоровых особей отбирают для воспроизводства.

В этом хозяйстве занимаются культивированием австралийских раков, формированием маточного стада и посадочного материала, проводят анализ воды, поскольку этот показатель нужно учитывать в первую очередь.

По словам Максима Прелова, замдиректора предприятия, на котором производят тропических ракообразных, в нынешнем году объём реализации у них небольшой, потому что они, прежде всего, должны подготовить посадочный материал, поработать с маточным поголовьем, чтобы получить качественных производителей, подготовить посадочную личинку. Для выхода на экспорт нужны объёмы. И на них предприятие готово выйти через год или два.

В настоящий момент предприятие заключило договоры с астраханскими магазинами, с кафе, барами и с ресторанами. Руководство планирует продавать по 80-90 тонн раков и расширить это производство, которое заключается в строительстве ещё нескольких цехов, в создании водоёмов для выращивания ракообразных. А так как такого производства нигде в России нет, успех им, они считают, гарантирован.