Адыгея не может покрыть собственные потребности в картофеле

Сельское хозяйство >> 30.11.2016
Адыгея не может покрыть собственные потребности в картофеле
Что касается посевных площадей и сборов картофеля в сельхозорганизациях и в КФХ, то в Адыгее они относительно небольшие. Согласно предоставленным Минсельхозом РФ данным, под картофель в этом году занято в Республике 141 га, тогда как год назад было 160 га. Однако площади сократились и по всей стране, так как по картофелю были излишки.

Что касается сбора картофеля, то в коммерческом картофелеводстве Адыгеи он, напротив, вырос: если в 2015 году было собрано 2 тысячи тонн, то сейчас — 2,5 тонн. А способствовал этому рост урожайности. В Адыгее значительная часть картофеля была собрана в регионе в мае и в июне, то есть здесь преобладают ранние его сорта.

Вместе с тем, среднегодовая потребность Республики в корнеплоде оценивается в 21,8 тысяч тонн, а значит, чтобы её покрыть, существенную часть картофеля, который реализуется в Адыгее, закупают в других регионах РФ. Кроме Краснодарского края, картофель в Адыгею везут из Карачаево-Черкесии, а также из Брянской и из Тамбовской областей.

Средняя рыночная цена картофеля на мелком опте, то есть в объёмах до 30 кг, составляла 13 рублей за килограмм, при ценовой границе 12-15 рублей за кило.

Овощами засеяно в этом году в Республике 179 га открытого грунта. Но в этой цифре не учтены личные хозяйства. Сбор составляет в пределах 1,9 тысяч тонн. Климатические условия Адыгеи позволяют выращивать здесь и ранние, и овощи более поздние, цена на которые выше.

В последнее время для овощеводства Адыгеи характерно использование передовых агротехнологий, включая капельное орошение. Его применение, помимо повышения урожайности, снижает расходы на единицу площади, которые заключаются в экономии воды и удобрений.