Как происходит обмен сельскохозяйственной продукцией в мире

Сельское хозяйство >> 07.02.2017
Как происходит обмен сельскохозяйственной продукцией в мире

В конце 2016 года были проведены итоги экспортных операций по продукции сельскохозяйственного производства. Экспертами было составлено рейтинги самых крупных продавцов. За основу всей аналитической работы был взят весь мировой агробазар объявления которому даже не надо тиражировать. Данный механизм контролируется на государственных уровнях, чтобы не нарушать антимонопольной политики. По результатам было выделено пять самых важных экспортеров.

5 самых больших стран-экспортеров

Все страны, которые вошли в список продавцов продуктов сельского происхождения имеют мировое признание и подтвержденные знаки качества товаров. Сюда вошли следующие государства:

  1. Китай. Данная страна, начиная с 90-х годов, заявила о себе как о самом крупном экспортере в разных сегментах, в том числе и сельскохозяйственной отрасли. На сегодняшний день это государство продает всему миру самое большое количество риса и других зерновых культур.
  2. Турция. Этот экспортер занял достойное место среди лидеров по вывозу со свое страны самого большого количества орехов, ягод и фруктов. Самыми востребованными среди этого ассортимента являются бахчевые культуры.
  3. Россия. Наша страна предлагает на мировом рынке фермерские продукты купить которые можно в виде пшеницы и других зерновых культур. Самым богатым регионом-поставщиком считается юг страны – это Кубань, Ростов, Волгоград и др.
  4. Япония. Благодаря этому государству мировые прилавки наполняются самым большим ассортиментом рыбы и сопутствующих продуктов. В Японии ее вылавливают в океане и выращивают на специальных рыбных хозяйствах.
  5. Индия. Уже много лет эта страна известна благодаря своим пряностям и специям, именно таким экспортом славится Индия и занимает лидирующие места в данном сегменте.

Если брать за основу экспорт мясных продуктов, то тут несколько стран претендуют на лидерство. Сюда входят США и Германия.