В Калмыкии обсудили эпизоотическую ситуацию

Сельское хозяйство >> 31.05.2017
В Калмыкии обсудили эпизоотическую ситуацию
На совещании у Алексея Орлова, главы Калмыкии, обсудили сложившуюся сегодня в Республике эпизоотическую ситуацию. Орлову доложили, что на 29 мая ни одного очага или неблагополучного по особо серьёзным заболеваниям сельхозживотных пункта в регионе не зафиксировано.

В этом году выявили всего несколько пунктов, которые оказались неблагополучными по бешенству. Там провели соответствующие мероприятия по оздоровлению. Из проверенных в Республике 140 тысяч сельхозживотных бруцеллёз обнаружен у 148 голов. У одного животного установлен лейкоз. Что касается неблагополучных пунктов, то по бруцеллезу установлено их 19, а по лейкозу — 1. Проводится поголовная идентификация скота.

Очипировали и обирковали в Калмыкии к сегодняшнему дню больше 280 тысяч голов КРС и 1 млн голов МРС. Идентификацию продолжают проводить в соответствии с установленными по плану ветеринарными мероприятиями профилактического характера.

Для того, чтобы не допустить проникновения и распространения инфекций, на ветпостах продолжают дежурить инспекторы. В Элисте и по районам (Яшкульский, Ики-Бурульский, Юстинский) работают мобильные группы, состоящие из ветеринаров и из полицейских.

Кстати, в июле в федеральном центре планируют обсуждать вопрос о внесении поправок в постановление Россельхознадзора по статусам регионов России. Имеется в виду дифференциация регионов по инфекционным болезням сельхозживотных и по условиям, связанным с перемещением продукции, контролирует которую служба госветнадзора.