Урожай зерновых на Дону может сократиться на четверть

Сельское хозяйство >> 30.07.2018
Урожай зерновых на Дону может сократиться на четверть
Ростовская область в текущем году рассчитывает на урожай зерна не выше 10 млн тонн, что практически на четверть меньше, чем было год назад, когда объём зерновых достиг на Дону рекордного своего уровня — 13 млн тонн. Но вот что касается качественных характеристик зерна, то они, по прогнозам, прошлогодние показатели превысят.

По итогам прошедшего полугодия, донские аграрии неплохо сработали, обеспечив рост по сбору сельхозпродукции в 28,5%. Но, по словам Василия Голубева, губернатора региона, по году цифра эта не будет такой внушительной. Хотя показатель урожайности зерновых будет достаточно высок, но, как сказал губернатор, к историческому рекорду прошлого года явно не приблизиться, потому что падение урожайности к уровню 2017 года уже сейчас составляет 20%. Поэтому очень важным для области становится развитие переработки и новых видов сельскохозяйственного производства.

Но даже несмотря на ожидаемое снижение, урожайность тем не менее будет выше, чем среднемноголетние показатели, которые были у региона в пределах 6-8 млн тонн.