В проекты новых микрорайонов Ростова предложили включать велодорожки

Общество >> 26.04.2019
В проекты новых микрорайонов Ростова предложили включать велодорожки
С такой инициативой выступили местные депутаты. Реализацию проекта, который касается развития в городе велодвижения, они обсудили с чиновниками из гордепартамента автомобильных дорог.

Для Ростова, как было сказано на совещании, уже разработали схемы по обустройству 25 с лишним километров велодорожек. Но чтобы этот проект реализовать, нужно свыше 165 млн рублей. А между тем средств конкретно на это не выделяется. Деньги, которые заложены в бюджете, касаются содержания тротуаров.

Депутаты предлагают, чтобы на создание велодорожек выделялось целевое финансирование. И чтобы обустройство велодорожек стало одним из элементов застройки.

Парламентарии, помимо этого, предложили горадминистрации разместить на её сайте схему расположения в Ростове всех велодорожек, чтобы жители города смогли внести в неё свои предложения или дать замечания.

Говорили на совещании и о возможности привлечения к обустройству велодорожек бизнеса, потому что есть предприниматели, которые хотят размещать в городе велопарковки и сдавать велосипеды в аренду.