В Астраханской области хотят построить самые дорогие в мире автобусные остановки

Общество >> 07.05.2019
В Астраханской области хотят построить самые дорогие в мире автобусные остановки
Об этом свидетельствует перечень капвложений региона на текущий год. Там среди прочих обнаружили пункт, в котором указано, что за 4 автобусные остановки областной бюджет готов заплатить больше 20,4 млн рублей. То есть каждая обойдётся в сумму, превышающую 5 млн. За эти деньги, для сравнения, в Астрахани можно купить трёхкомнатную квартиру. В новостройке.

Что касается вообще цен на остановки, то их можно поставить, по объявлениям, которые публикуются, за сумму до 120 тысяч рублей. Встречаются и стандартные предложения, которые вдвое дешевле.

Хотя, при желании, установить автобусную остановку можно, как говорят, и за 5 млн, сделав её, например, антивандальной, поставив там зарядки для телефонов, обеспечив доступ в Интернет, установив турникеты и леерные ограждения. Некоторые в шутку предлагают нанять «швейцара в ливрее», «посадить консьержку», сделать «вертолётную площадку» и начать «рыть метро». Но судя по тому, что в документах установить одну из таких остановок хотят в посёлке Новоначаловском, у многих это вызывает ещё больше вопросов.