25,5 миллионов рублей получит Волгоградская область для украинских беженцев

Общество >> 06.08.2014
25,5 миллионов рублей получит Волгоградская область для украинских беженцев
Волгоградская область в скором времени будет распоряжаться 25,5 миллионами рублей. Такая крупная денежная сумма будет направлена из государственного бюджета Российской Федерации с целью обеспечения социально-бытового устройства людей, которые были вынуждены бежать из Украины. В данный момент украинские беженцы находятся в пунктах временного размещения.

По последним данным, бюджетные средства России будут направлены в 40 российских субъектов. В их числе и Волгоградская область. Примерно 111 миллионов рублей будет направлено Ростовской области, почти 42 миллиона рублей получит Воронежская область, 37 миллионов рублей – Белгородская область. Волгоградская область получит финансовую помощь в 25,5 миллионов рублей, а 23 миллиона рублей – Cтавропольский край. Самая маленькая сумма – 21 миллион рублей – будет направлена в город Севастополь.

Следует напомнить, что в Волгоградской области создано 28 пунктов для временного размещения пострадавших из Украины. Временные пункты организовали в 15 муниципальных образованиях. Здесь на сегодняшний день проживает 1715 украинских беженцев. Среди них детей в количестве 635. Еще 3414 человек (из них 1090 детей) поселились у родственников и в семьях, которые разместили пострадавших из Украины по собственному желанию с целью оказания благотворительной помощи.

Абсолютно каждый беженец из Украины прошел медицинское обследование, в случае необходимости была оказана медицинская помощь. Все пострадавшие получают необходимые лекарства, питание три раза в день и предметы первой необходимости. Вопрос касательно трудоустройства прибывающих украинских граждан, которые заявили о желании работать в Волгоградской области, активно решается. Сегодня, 561 человек из Украины ищет работу. Из них 53 украинца уже трудоустроено. К тому же, во всех пунктах временного размещения находятся специалисты по оформлению и выдаче необходимых документов.