Жириновский предложил решение проблемы переработки мусора в Крыму

Общество >> 17.07.2019
Жириновский предложил решение проблемы переработки мусора в Крыму

Вопрос переработки мусора остается актуальным последние несколько лет на территории Севастополя и всей России. Однако принятие мусорной реформы не решило проблемы: число недовольных жителей только увеличивается. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предлагает несколько путей решения сложившейся ситуации.

Жители Крыма недовольны проведением мусорной реформы

Владимир Вольфович Жириновский считает, что Россия не была достаточно подготовлена к мусорной реформе. Особенно неожиданной она оказалась для территории Крыма. В рамках реформы ответственность за вывоз мусора перешла от мелких компаний к крупным региональным операторам. Однако в процессе реализации реформы выяснилось множество недоработок и несостыковок.

Весь полуостров теперь обслуживает один региональный оператор «Крымэкоресурсы», установлен фиксированный тариф (разный для городской и сельской местности). Платить приходится за каждого человека, прописанного в доме или квартире. Это приводит к значительному увеличению оплаты, особенно для многодетных семей. Спорным вопросом остаются принятые нормы накопления мусора на территории Севастополя и других городов Крыма: не все жители с ними согласны. Проблема усугубляется сезонным появлением туристов, значительно увеличивающих количество отходов.

Мнение Жириновского о проблеме

Жириновский предлагает решать проблему глобально: уменьшать количество производимого жителями Крыма мусора. Большая часть отходов – это пластиковая и полиэтиленовая упаковка от товаров из магазина. Следовательно, необходимо полностью заменить ее на стеклянную тару и бумажные пакеты. Для этого, возможно, придется разработать новую упаковку из экологичных материалов (к примеру, более прочные бумажные пакеты или стеклянные бутылки эргономичного размера).

Помимо этого, необходимо внедрять новые технологии сортировки и переработки отходов. Практически весь мусор можно переработать в стройматериалы, покрытие для автомобильных дорог, вторичного использования. Лидер партии ЛДПР приводит в пример опыт Швеции: строительство новейших мусороперерабатывающих заводов позволило стране переработать весь собственный мусор и закупать отходы у других стран. России необходимо брать пример с таких стран и перенимать опыт.

За последние 70 лет Россия превратилась в один большой мусорный полигон, поэтому проблема требует планомерного и целенаправленного подхода. Следует доработать мусорную реформу в соответствии с реалиями Крыма, наладить переработку отходов и принять решение о необходимости сортировки мусора на государственном уровне.