Лето в Астраханской области в будущем может стать прохладным и дождливым

Общество >> 08.08.2019
Лето в Астраханской области в будущем может стать прохладным и дождливым
Наверняка многих астраханцев удивляет то, что это лето в регионе — слишком прохладное. Кстати, учёные предупреждают, что уже очень скоро именно такая погода летом может стать для Астраханской области вполне обычным явлением. И объясняют непривычную для астраханцев нынешнюю летнюю прохладу они тем, что произошла смена климатических периодов.

Раньше перенос воздушных масс, как говорят специалисты, был западным. Сейчас он стал меридиональным. То есть прогретые воздушные массы направляются на север, а к югу тянутся арктические. И тенденция эта, по мнению учёных, не только сохранится, но и усилится. И произойдёт это в течение пятнадцати ближайших лет.

Вместе с тем наблюдается повышение среднегодовых температур. Найдено объяснение и этому факту. Происходит это, по словам учёных, благодаря зиме. Так, зимы в Астраханской области — почти бесснежные, а погода в это время года здесь — промозглая. То есть зимой происходит повышение температуры, а летом, наоборот, — понижение. Хотя в целом температура повышается.