В Астрахани начался охотничий сезон

Общество >> 28.09.2019
В Астрахани начался охотничий сезон
До конца года в Астраханской области можно охотиться на болотно-луговую и водоплавающую дичь, то есть на уток, лысух и т. д. Но сами охотники говорят, что с каждым годом охота становится удовольствием для них всё более дорогим.

Охотников в Астраханской области насчитывается около 30 тысяч человек. И если цифра эта в регионе не растёт, то в остальной части страны она и вовсе падает. И среди главных причин эксперты указывают бюрократические процедуры — их усложнение и подорожание.

Чтобы охотнику получить разрешение, ему нужно пройти медкомиссию. И за всё, естественно, нужно платить. Особенно накладно получается это пожилым людям. Отсюда — и падение цен на оружие. И в большей степени на то, которое уже было в употреблении.

О кризисе, связанном со сбытом продукции, говорилось и на недавно прошедшем в Ижевске Форуме оружейников. Выступавший там Михаил Ненюков, глава концерна «Калашников», пожаловался на сбытовую сеть, которая полностью забита их продукцией. Условия со сбытом оружия, которые сложились в настоящий момент на рынке, Ненюков назвал «тяжелейшими».