В Волгоградской области активно ремонтируют дороги

Общество >> 16.08.2014
В Волгоградской области активно ремонтируют дороги
Уже к концу 2014 года на территории Волгоградского региона планируют отремонтировать более 250 километров автомобильных дорог в 9 районах.

Правительство региона выделяет для этого больше 900 миллионов рублей, а еще около 4,5 млрд область ожидает получить из федерального бюджета. Такая договоренность была достигнута во время встреч А. Бочарова с руководителем министерства транспорта РФ и руководителем Росавтодора. Губернатор подчеркнул, что это – первый этап, ведь в регионе дорожная проблема не решалась годами, и говорить о каких-либо кардинальных переменах сейчас рано. Но увеличение федерального финансирования ставит перед областным правительством задачу по грамотной организации и строгому контролю дорожных работ.

На сегодняшний день ремонт ведется на областных трассах Городищенского, Калачевского, Камышинского и Палласовского районов. Кроме того, дорожное полотно обновляется сразу на нескольких участках московской и ростовской магистралей. Глава Минтранса области сообщает, что объем федеральной помощи на дорожную сферу региону в целом увеличился больше, чем вдвое. Он добавил, что качество работ контролируется независимыми экспертами и специализированной лабораторией. Так, замеченные на одном участке в Городищенском районе нарушения подрядчику придется устранять за свой счет, т.к. представители заказчика предупредили, что объект не будет принят в эксплуатацию без этих работ.

Наращивает темпы и ремонт на участке Третьей Продольной магистрали между примыканием к автотрассе «Сызрань - Саратов-Волгоград» и железнодорожным переездом перед пос. Водстрой. Здесь нужно капитально обновить больше 5 км асфальтового покрытия. При этом подрядчик планирует завершить работы досрочно, еще до конца сентября. Все параметры применяемых материалов и конструктивных слоев были рассчитаны на основании данных проведенной специально дорожной диагностики. В результате, с целью увеличения срока службы этой магистрали было решено использовать геосетку, которая была произведена на предприятии из города Волжского.

Всего до конца этого года в регионе будет охвачено различными видами дорожных работ более 90 км областных магистралей и почти 190 км дорог федерального значения.