В Ростовской области закрывают лагеря беженцев

Общество >> 18.08.2014
В Ростовской области закрывают лагеря беженцев
К настоящему времени в Ростовской области были размещены более 55 тысяч гражданин Украины, сбежавшие сюда от войны. Среди них порядка 16400 человек – дети. Временные пункты размещения начинают закрывать.

Вадим Артемов, заместитель губернатора области, рассказал, что, несмотря на большое количество жителей пограничного государства, которые ежедневно пересекают украино-российскую границу, руководство ростовского региона в значительной степени активизировало деятельность по отправке беженцев по железной дороге в другие субъекты РФ. Это делает возможным сокращение количества людей, которые находятся в полевых пунктах для временного размещения.

В частности, только за прошедшие сутки 570 граждан Украины были отправлены с железнодорожной платформы Лихая в Иваново, Нижний Новгород, Челябинск и Владимир.

После закрытия ППВР (полевой пункт временного размещения) у гор. Гуково в остальных трех ППВР остаются более 4,5 тысяч беженцев, а еще больше 46 тысяч человек размещены у знакомых и родственников.

Как уже сообщалось раньше, полевой пункт для временного размещения беженцев, находившийся под гор. Гуково, был ликвидирован в связи с исчерпанием квоты на предоставление жителям Украины временного проживания в Ростовской области. Кроме того, большая часть украинцев, которые остаются на территории донского региона, сейчас находится у близких и родственников.

Люди, которые жили в ППВР «Гуково», были распределены по 3-м оставшимся на территории области ППВР, расположенным у городов Матвеев-Курган, Донецк и Новошахтинск.