Чем чревато для Ростовской области глобальное похолодание

Общество >> 31.10.2019
Чем чревато для Ростовской области глобальное похолодание
Глобальные изменения климата постепенно превращаются в одну из главных проблем в мире. В одних странах люди страдают от изнуряющей жары, в других — от леденящего холода. Учёные прогнозируют изменение климата и в Ростовской области. Причём здесь нужно, по их словам, готовиться к суровым зимам.

О том, что климат меняется, утверждают все учёные, однако одни говорят, что меняется он в сторону потепления, а другие, наоборот, — в сторону похолодания. Просто к изучению этого вопроса у них разный подход.

Так вот. Некоторые говорят, что в Ростовской области будет холоднее, что летом следует ждать увеличения осадков, а зимой, особенно на севере региона, — холодов и снегопадов. И такое изменение климата, кстати, может иметь последствия. Например, если при нынешних зимах замерзает лишь Таганрогский залив, то экстремально низкие температуры приведут к обледенению всего Азовского моря. Более того, над морем могут происходить достаточно опасные явления. Речь идёт о частых смерчах, ливневых осадках и даже о торнадо.