Глава Адыгеи обратил внимание на обеспечение безопасности в школах

Общество >> 19.08.2014
Глава Адыгеи обратил внимание на обеспечение безопасности в школах
Аслан Тхакушинов, Глава Адыгеи, сегодня провел совместное заседание оперативного штаба и антитеррористической комиссии.

Ключевые вопросы, которые обсуждались на совещании, касались обеспечения безопасности на образовательных объектах в День знаний, а также на избирательных участках 14 сентября, когда будут проводиться выборы.

Министерство образования РА сообщило, что все общеобразовательные учреждения республики оборудованы пожарной сигнализацией. 79 объектов образования технически не имеют возможности для установления специальных «тревожных кнопок», и там ситуация контролируется при помощи выделенных охранникам телефонов. В 103 школах и 73 детсадах установлено видеонаблюдение. На сегодняшний день перед муниципалитетами поставлена задача по завершению этой работы в течение 2 лет.

Руководство МВД проинформировало, что порядка 900 сотрудников полиции будет задействовано 1 сентября на праздничных мероприятиях. Каждый объект обеспечат тремя рубежами охраны. На сегодняшний день активизированы профилактические мероприятия для минимизации числа ДТП, проводится проверка всех привлеченных к грузо- и пассажироперевозкам водителей.

Аслан Тхакушинов обратил внимание глав МО на наличии паспортов антитеррористической защиты во всех без исключения образовательных учреждениях, которые должны быть согласованы с силовыми и правоохранительными ведомствами.

Глава РА подчеркнул, что обеспечение безопасности детей – это задача, которой следует уделять внимание на протяжении всего учебного года.

Далее в ходе заседания обсуждались вопросы обеспечения правопорядка и избирательных прав граждан в период проведения предвыборной кампании и выборов 14 сентября этого года. В этом году в единый день голосования в РА пройдут выборы по 8 избирательным кампаниям.

По данным руководителя Центризбиркома РА, сейчас период выдвижения кандидатов завершен, все они зарегистрированы. Более 52,7 тысяч избирателей включено в списки. Также Нурбий Самогов отметил, что помещения для голосования необходимо привести в соответствующее состояние. Этой работой занимаются территориальные избирательные комиссии, совместно с МВД, МЧС и органами местного самоуправления.