На Дону хотят отказаться от повышения платы за капремонт

Общество >> 05.12.2019
На Дону хотят отказаться от повышения платы за капремонт
Смысл подготовленного депутатами проекта закона состоит в том, чтобы установление взносов на капремонт проходило в Ростовской области открыто и только после того, как проведено общественное их обсуждение. Сейчас это делается по постановлениям или распоряжениям регионального правительства, а депутаты хотят, чтобы этим занимались только они.

Аргументируют авторы инициативы это тем, что правительство региона повышает взносы, не учитывая при этом уровень платежеспособности населения. Именно поэтому тарифы возросли практически вдвое, а увеличивать их можно было максимум на 20%.

Кстати, все полномочия по регулированию сумм взносов на капремонт власти намерены передавать в службу по тарифам. Но даже это депутаты считают лучше, чем то, что есть сейчас, потому что региональная служба по тарифам, по их словам, более компетентна и понимает ситуацию.

Но если вопрос с передачей полномочий областным Министерством ЖКХ не будет решён, или к региональной службе по тарифам будут претензии по установлению размера взносов на капремонт, депутаты обещают вновь вернуться к этой теме.