Мусульмане Астрахани против установки памятника Ивану Грозному

Общество >> 29.12.2019
Мусульмане Астрахани против установки памятника Ивану Грозному
По этому поводу они даже обратились к губернатору Бабушкину. Жители Астрахани, которые исповедуют ислам, просят его не допустить появления памятника этому царю, личность которого считается одной из самых противоречивых в истории России.

В обращении мусульмане подчёркивают, что Ивана IV прозвали «Грозным» именно за его нрав. И что политика, им проводимая в отношении последователей ислама, была очень жестокой, что этот царь провоцировал возникновение противоречий именно на религиозной почве.

Авторы обращения пишут, что такой памятник региону не нужен, что он будет способствовать возникновению межнациональных и религиозных конфликтов.

В числе самых ярых противников установки монумента — и Анвер Алмаев. Он руководит астраханским областным объединением татар «Дуслык». Именно по приказу Грозного, как напомнил Алмаев, в Великом Новгороде утопили несколько тысяч христиан. А о жестокости Грозного к татарам он и говорить не хочет.

О памятнике Грозному в Астрахани впервые заговорили ещё в 1990 году. В 2016 году против него выступила Алёна Губанова. Градоначальница аргументировала тогда это тем, что фигура Грозного воспринимается обществом слишком уж противоречиво.