В Астрахани проект «Играем вместе» объединяет семьи

Общество >> 23.08.2014
В Астрахани проект «Играем вместе» объединяет семьи
Министерство социального развития Астраханской области разработало социальный проект под названием «Играем вместе» при поддержке губернатора региона Александра Жилкина.

В настоящее время этот проект реализуется на территории Астраханской области очень активно. Более 70 игровых площадок еженедельно организуется в жилых микрорайонах и общественных местах области. Основная цель таких мероприятий – это сплочение всех поколений семей: детей, их родителей, а также бабушек и дедушек. Проект призван научить взрослых получать от совместного времени, проведенного в кругу семьи, удовольствие.

Сотрудники подведомственных министерству учреждений с привлечением волонтеров в игровой форме обучают родителей правильному общению со своими детьми. Программа мероприятий очень разнообразна: веселые игры, конкурсы, эстафеты, и интересные мастер-классы. Это позволяет учесть самые разные интересы. Участвуя в проекте, все члены семьи понимают, что они являются одной командой. Кроме того, здесь семьи с детьми могут получить консультацию специалистов по всем видам помощи, на которую они могут рассчитывать.

В проекте «Играем вместе» активно участвуют жители не только самой Астрахани, но и окрестных сел. Так, на очередное мероприятие, проводимое в рамках проекта на центральной площади пос. Володарский, пришли более 100 семей.

Специалистами социально-реабилитационного центра «Радуга» и центра соцподдержки населения были организованы различные площадки, где родители могли совместно играть со своими детьми. Наибольшей популярностью среди детей пользовался бассейн, из которого малыши вылавливали фигурки птиц и животных, и с помощью родителей запускали кораблики счастья. Дети и взрослые выстроились в длинную очередь, чтобы иметь возможность попробовать силы в караоке и дартсе. Жители поселка смогли поучаствовать в различных творческих мастер-классах, целью которых было формирование у родителей навыков взаимодействия и общения с детьми.