На Мамаевом кургане хотят установить колокол

Общество >> 17.01.2020
На Мамаевом кургане хотят установить колокол
С таким предложением выступили в областной Общественной палате представители РПЦ. И большинство присутствующих идею эту поддержали. Но так как этот вопрос не был на повестке дня, обсудить его хотят во время следующих заседаний. К слову, устанавливать колокол планируют за счёт пожертвований.

Однако идею с установкой колокола поддерживают не все. У некоторых волгоградских общественников тут же появились вопросы. Например, они говорят, что тогда нужно будет выделить там место для молитв тех, кто исповедует мусульманство, иудаизм, буддизм, потому что на Мамаевом кургане захоронены представители разных конфессий. И на него у всех должны быть равные права.

Кстати, когда на Мамаевом кургане в своё время хотели строить православную церковь, многие были против. Они требовали всероссийского референдума. А некоторые архитекторы объясняли, что появление любого другого объекта на Мамаевом кургане будет портить целостность всего комплекса, созданного легендарным скульптором-монументалистом Евгением Вучетичем.