Властей Ростовской области призывают отказаться от выступления животных в цирках

Общество >> 21.01.2020
Властей Ростовской области призывают отказаться от выступления животных в цирках
Соответствующее обращение поступило Василию Голубеву, губернатору региона, от помощника одного из депутатов Госдумы. Подобная эксплуатация животных, по мнению автора обращения, и особенно диких, противоречит принципам гуманного к ним отношения. При дрессировке зверей часто применяются жестокие методы, животных содержат в тесных клетках, а звук, свет и вибрации нарушают их психику.

Автор письма сообщает, что он провёл опрос в соцсетях. И больше 70% респондентов 18-55 лет высказались, по его словам, против того, чтобы в цирках выступали любые животные. А свыше 18% считают, что нужно запретить эксплуатировать диких животных.

Помощник депутата напомнил, что цирки с животными запрещены уже в 50 странах мира. А с мая прошлого года этот запрет введён и властями столицы Ингушетии.

Между тем противники запрета животных в цирке аргументируют свою позицию тем, что такие «зоозащитники» не думают о том, как в дальнейшем сложится судьба цирковых животных, которые уже привыкли к такому образу жизни. В неволе они не выживают, а «пристроенные» в приюты и зоопарки погибают от стресса.