Наводнения – как избежать стихийных бедствий?

Общество >> 25.08.2014
Наводнения – как избежать стихийных бедствий?

Современный мир с головой окунулся в инновации. Каждый год уже привычные нам вещи совершенствуются, делая нашу жизнь проще. С помощью интернета, к примеру, мы можем узнать, как там погода в москве, находясь хоть на другом конце света. Таким же образом можно узнать практически любую интересующую Вас информацию. Увы, часто люди даже внимания не обращают на другую сторону этой медали – непоправимый вред, который наносится окружающей среде. Выбросы заводов, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов и загрязнение атмосферы ведет к тому, что природа просто гибнет прямо у нас на глазах.



К сожалению, мы обращаем внимание на всё это только тогда, когда беда стучится к нам в дом. Лесные пожары, наводнения, ураганы, аномальные температуры – всё это стало последствиями отношения человека к природе. Каковы же причины таких бедствий, как наводнения? Причиной наводнений становится поднятие уровня воды в морях, реках и озерах. Причиной может стать активное таяние снега и ледников, обильные осадки или же нагон воды на берег из-за сильного ветра. Больше всего вероятность наводнения в начале весны – из-за обильного таяния льда и снега. Также дожди, которые не прекращаются на протяжении долгого периода времени могут стать толчком к катастрофе. Но порой причиной наводнения становится сам человек – некачественно построенные, либо старые дамбы могут разрушиться под воздействием огромных объемов воды. Так как возле дамбы часто располагаются поселки, беды в такой ситуации не избежать.



Наводнения являются причиной множества бед – пострадавшее население терпит не только материальный, но и моральный ущерб. Не говоря уже о том, сколько человеческих жизней может забрать разбушевавшаяся стихия. Чтобы избежать огромных потерь нам следует обращаться больше внимания на окружающий нас мир. Нужно быть не просто благодарными – нужно уметь высказать свою благодарность поступками.