Узоры художественной ковки в декоративной отделке

Общество >> 28.08.2014
Узоры художественной ковки в декоративной отделке

Узоры художественной ковки в декоративной отделке


Использование изделий художественной ковки было характерно для всех этапов развития культуры, а в каждый период имели место те или иные особенности оформления подобных решений, которые были не только отражением царивших модных тенденций, но и воплощением их понимания мастерами художественно ковки.

При этом художественная ковка во все времена очень активно использовала различного рода узоры и декоративные элементы для отображения тех или иных объектов и подчеркивания тех или иных особенностей оформления, характерных для определенной эпохи.


художественная ковка, кованые заборы, кованые воротаСледует сказать, что узоры художественной ковки составляли орнаменты, рисунки и композиции. При этом для барокко, ренессанса, рококо, неоклассицизма и любого другого стиля были характерны свои черты и особенности. Они порой выражались в деталях, но создавали такую общую картину, которая сразу же бросалась в глаза и подчеркивала соответствие изделия тем нормам и тому декоративному оформлению, которое царило в определенное время.

Так, во времена ренессанса для узоров художественной ковки в декоративной отделке были характерны завитки округлой формы, которые нередко пересекались между собой, создавая восьмерку. Также в подобные изделия зачастую вписывали различные плоские узоры, а наружная рама зачастую минимизировалась, она была очень тонкой и в декоративном смысле была продолжением общей композиции, созданной на изделии.

Узоры художественной ковки на воротах и заборах


Узоры на заборах и воротах в период ренессанса имели те же самые особенности, что сильно отличало эти изделия от предшествовавшей эпохи готики и романского стиля.

Так, кованые заборы, ворота и прочие элементы готики отличались наличием полукруглых элементов или других решений в виде части окружности. При этом завитки для этого стиля не характерны, а все элементы смотрелись достаточно мощно и зачастую были заострены, что по сегодняшний день кардинально выделяет готику среди всех других стилей.

А вот кованые ворота и другие решения романского стиля имели такие особенности, как:

- наличие огромного количества завитков

- строгие геометрические формы

- четкая организация всех элементов по вертикали

- выход завитков из единого корня, который имеет большую толщину

- разные размеры соседних завитков.

Многое из романского стиля перешло и в ренессанс, тогда как готика не унаследовала этих особенностей от своего предшественника. Впрочем, отдельные элементы из каждого стиля находили отражение в особенностях изделий, которые появлялись позже.

Сегодня производители выпускают довольно широкий ассортимент изделий, выполненных в каждом из вышеперечисленных стилей. При этом нередко мастера добавляют в изделия и свои собственные наработки или декоративные элементы из других стилей, что делает каждое решение эксклюзивным и неповторимым, позволяя оформить дом, квартиру или любое другое жилище именно так, как вы того хотите.