В Адыгее отметили День Государственного флага

Общество >> 25.04.2020
В Адыгее отметили День Государственного флага
Его здесь отмечают с момента принятия изменений в закон, которым в Республике регламентируется празднование памятных дат. И произошло это семь лет назад.

Звёзды на флаге Адыгее, которых там насчитывается двенадцать штук, — это количество адыгских (черкесских) этногрупп. Стрелы, а их — три, обозначают древнейшие княжеские роды Адыгеи. Стрелы эти перекрещены друг с другом, что символизирует единство и прекращение войн. Цвет флага тоже имеет своё значение. Цвет адыгского — тёмно-зелёный. Это — символ жизни, вечности и черкесских лесов.

В разное время адыгский флаг альпинисты, парашютисты, путешественники поднимали на самых разных вершинах мира. Так, например, в прошлом году его в одно и то же время водрузили на самой высокой в Африке горе Килиманджаро, на самом высоком в Северной Америке вулкане Орисаба и в самой Адыгее. Такую акцию, которая была названа «Три континента — один мир», приурочили ко Дню флага Адыгеи и провели с участием адыгейских альпинистов, руководивших международными экспедициями.