Лебединое озеро Астрахани ждёт обновление

Общество >> 20.05.2020
Лебединое озеро Астрахани ждёт обновление
Планами реконструкции этого, одного из любимых мест отдыха горожан предусмотрено обновление газона и плитки, а также восстановление поливочной системы и установка скамеек. Последний раз масштабную реконструкцию здесь проводили лет двенадцать назад.

В данный момент рабочие уже приступили к откачке воды. Этот вид работ займёт примерно неделю. Дело в том, что в водоёме нужно понизить уровень воды, чтобы можно было достать скопившийся там мусор.

Отремонтировать нужно будет и внутреннюю сторону чаши Лебединого озера. После этого произойдёт замена бордюров и лестничных проходов к этому месту. Ну а ближе к началу осени коммунальщикам предстоит пересаживать газон.

Не забудут здесь и о домике для лебедей. Когда его будут обновлять, птиц временно разместят в одном из тепличных хозяйств.

Кстати, к празднованию 400-летия Астрахани, которое здесь отмечали в 1958 году, вода из этого озера была слита. Это делалось для углубления дна. И на дне тогда нашли большой якорь. Берега были забетонированы, а территория — озеленена.