Во всех учебных заведениях Адыгеи будут созданы волонтёрские центры

Общество >> 15.09.2020
Во всех учебных заведениях Адыгеи будут созданы волонтёрские центры
Республика внедряет программу, которая будет развивать волонтёрское движение. Программа эта создаёт условия, которые помогут развивать добровольчество в учебных заведениях — в ссузах и в вузах.

В центре «Волонтёры Адыгеи» говорят, что на протяжении нескольких лет они занимались тем, что выстраивали схему работы волонтёров в школах, и там уже есть свои отряды волонтёров. Волонтёрское движение организовано и в средних учебных заведениях Адыгеи, и в высших. Но его особенностью, как отметили в Центре, является наличие разных организационных форм.

Программа волонтёрства, которая запущена в Адыгее, должна превратить волонтёрское движение в неотъемлемую часть учебного процесса. Она, помимо этого, позволит тиражировать те проекты, которые применяются в других российских регионах, используя наиболее удачные из них. А можно, как говорят в Центре, поехать на стажировку в другой регион. Например, в нынешнем году адыгейские ребята ездили стажироваться в Карелию, следующей должна стать поездка в Москву.