Спасатели Калмыкии провели тактические учения

Общество >> 27.09.2014
Спасатели Калмыкии провели тактические учения
Калмыцкие спасатели в пятницу провели тренировочные учения в учебном заведении. Целью учений было повышение боеготовности сил и средств гарнизона пожарной охраны города Элисты при тушении возгораний в зданиях.

Как правило, в учебных заведениях находится множество людей. По сценарию прошедших учений в актовом зале техникума произошло возгорание. Преподаватели, студенты и сотрудники данного учебного заведения, услышав сигнал пожарной тревоги, незамедлительно покинули помещения. Их эвакуировали в безопасную зону. Через несколько минут к зданию колледжа прибыли пожарные. После эвакуации персонала и студентов, находящихся в объятом огнем здании, очаг возгорания был ликвидирован спасателями. После этого были оперативно организованы работы по ликвидации имеющихся последствий ЧС, а также оказание помощи «условно» пострадавшим.

Справиться с ликвидацией тренировочного пожара в колледже пожарным удалось в считанные минуты. Важно, что учебные корпусы этого колледжа были оборудованы системами оповещения и автоматической пожарной сигнализацией. Все сотрудники при приеме обязательно проходят инструктаж по соблюдению пожарной безопасности. Студенты также проходят подготовку, но только те, кто входит в состав добровольной пожарной дружины.

Такие учения необходимы огнеборцам и для поддержания их профессиональной формы, и для оттачивания мастерства. Прошедшее мероприятие помогло специалистам МЧС понять, насколько меры, предпринимаемые ими, являются эффективными. В результате задействованные в учениях силы и средства среагировали своевременно.

Удалось в ходе учений и отработать практическое взаимодействие всех подразделений Единой системы предупреждения и ликвидации ЧС. В этой тренировке удалось задействовать силы элистинских подразделений пожарной охраны и спецтехника. Всем участникам учений в итоге была дана положительная оценка.