Волгоградские коммунальщики готовятся к авариям

Общество >> 21.01.2021
Волгоградские коммунальщики готовятся к авариям
А аварии могут произойти на магистральных трубопроводах из-за перепадов температуры в любой момент. Напомним, в Волгограде прогнозируют резкое потепление. В частности, с 20 градусов мороза температура воздуха может повыситься здесь до 2 градусов тепла.

Перепады температур могут спровоцировать краткосрочные посадки напряжения. А в этом случае аварийных остановок насосов, по словам специалистов, не избежать. То же самое касается и скачков давления в сети.

Помимо этого, если температура воздуха резко меняется, из-за линейного расширения (сжатия) стальных труб, а также напряжения конструкции могут произойти технологические нарушения. Именно по этой причине, как объясняют специалисты, сейчас и происходит большая часть аварий.

Тем не менее, как сообщается, сотрудники теплосетей и горводоканала готовы работать в условиях тех перепадов температур, которые прогнозируют в Гидрометцентре. В каждом из районов Волгограда дежурят аварийные бригады. Находится в состоянии готовности и спецтехника, в том числе водооткачивающая.