Фестиваль «Кураж» собрал в Ижевске молодёжный актив ОПК России

Общество >> 25.05.2021
Фестиваль «Кураж» собрал в Ижевске молодёжный актив ОПК России
Ижевский электромеханический завод «Купол» провел очередной фестиваль работающей молодёжи «Кураж», который объединил 350 молодых «оборонщиков» из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ижевска, Жуковского, Серпухова, Рязани, Долгопрудного, Химок, Мурома, Кирова, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Ульяновска, Кирова и Новосибирска.

Как сообщает пресс-служба ИЭМЗ «Купол», в целом в мероприятии, которое состоялось в Ижевске с 21 по 23 мая, приняли участие 22 команды и 4 делегации от предприятий оборонного холдинга «Алмаз — Антей», который отвечает за разработку, производство и обслуживание российских систем воздушно-космической обороны.

Идея организации «Куража» принадлежит Совету молодёжи ИЭМЗ «Купол». Она родилась в 2012 году, получила поддержку руководства предприятия и Корпоративного Совета молодых специалистов Концерна. С тех пор раз в два года «Купол» проводит «Кураж» в Ижевске, на базе заводского филиала ЛОК «Заря». В 2021 году фестиваль юбилейный – он прошел в 5-й раз.

«Кураж» – это уже традиция и одновременно аккумулятор новаций в области кадровой работы в ОПК. Не случайно он проходит на ИЭМЗ «Купол», который известен в Ижевске, в Удмуртии и России авторскими практиками работы с персоналом, молодёжными инициативами и ответственной социальной политикой. Созданный на такой базе, фестиваль с каждым годом становится всё более массовым и широким по охвату; для сравнения – в 2012 году он начинался с 12-и команд (150 человек).

Всего за годы проведения мероприятия в гостях у «Купола» побывало почти 1,5 тысячи молодых работников Концерна. Из активных участников «Куража» за это время выросло целое поколение высококлассных специалистов, лидеров коллективов и руководителей предприятий Концерна ВКО «Алмаз - Антей», а из рождённых на «Кураже» идей – несколько мероприятий межрегионального уровня. В их числе образовательный форум молодых специалистов «Вектор роста» и туристический фестиваль «Active Fest», за организацию которых взялись молодые специалисты предприятий Концерна, прошедшие школу «Куража».

За три дня участники получили возможность проявить себя в десятке мероприятий, которые проходили в рамках насыщенной программы, которая постоянно развивается, интегрирует новые форматы, отражающие современные вызовы, с которыми сталкиваются российская промышленность и оборонпром.

В программе фестиваля «Кураж-2021» спортивный компонент был представлен военно-спортивной игрой, приуроченной к 60-летию космонавтики; творческий – рядом мероприятий от постановок мюзиклов под вечные композиции Петра Чайковского до конкурсов чтецов произведений Ивана Бунина. Особое место в программе заняло подведение итогов конкурса исторической реконструкции в честь 800-летия со Дня рождения Александра Невского, который отмечается в мае 2021 года.

Также участники фестиваля "Кураж" в прямом эфире посмотрели выступление Генерального директора Концерна ВКО "Алмаз-Антей" на просветительском марафоне "Новое знание", в котором глава оборонного холдинга Ян Новиков рассказал о способности России противостоять всем современным средствам воздушно-космического нападения.

Ключевым мероприятием фестиваля «Кураж-2021» стал финал конкурса на звание «Лучшая молодёжная организация». В честь объявленного в России Года музеев финалисты провели самостоятельно разработанные виртуальные экскурсии по родному для команды городу, региону и предприятию, рассказали о значимых личностях и датах, памятных местах своей малой Родины.