Астраханцев предупреждают о наступлении малого ледникового периода

Общество >> 13.06.2021
Астраханцев предупреждают о наступлении малого ледникового периода
К соответствующему выводу пришли учёные. Кроме уже известных пыльных бурь и суховеев, жителей Астраханской области предупреждают о вероятности появления дрейфующих льдин. Всё это, как прогнозируют астраханские климатологи, помимо областного центра, ожидает в будущем северное побережье, а также акваторию Северного Каспия.

Специалисты объяснили свои предположения преобладанием сибирского антициклона или его гребня. Всё это будет сопровождаться минимальным количеством осадков, а также продолжительными и сильными восточными ветрами. Это, в свой черёд, приведёт летом к пыльным бурям и суховеям, а с наступлением зимы — к сложной ледовой обстановке, которая сложится на Северном Каспии.

Не исключают учёные и того, что понижение уровня Каспия приведёт к дальнейшему обмелению северной части моря, что с наступлением жары чревато увеличением территорий, в которых будет недостаточно кислорода. И зимой там будет образовываться лёд такой толщины, которая будет достигать своих многолетних максимальных значений.