Как правильно выбирать кроссовки для бега?

Общество >> 02.07.2021
Как правильно выбирать кроссовки для бега?

В последнее время все больше людей начинают заниматься спортом. И для того чтобы обеспечить более комфортные условия, следует купить беговые кроссовки мужские или женские. Но поскольку ассортимент обуви для бега довольно большой, некоторые граждане сталкиваются с проблемой выбора. Упростить этот процесс можно, если обратить внимание на такие параметры.

Тип дорожного покрытия

  1. Для бега по асфальту следует выбирать кроссовки, у которых прочная подошва, которая выдерживает серьезную нагрузку. Желательно, чтобы подошва немного амортизировала, чтобы понизить нагрузку на голеностоп и на суставы.
  2. Для занятий в спортивном зале стоит выбирать кроссовки, у которых амортизирующая и нескользкая подошва.
  3. Для перемещения по пересеченной местности стоит выбирать кроссы женские, которые выделяются глубокими протекторами, а также удобной подошвой.

Особенности пронации

Подошва во время бега у каждого человека стаптывается по-разному. От этого зависит и тип пронации. От правильности выбора этого параметра во многом зависит, насколько комфортно человеку будет бегать.

Сезон

Выбирая кроссовки, нужно обращать внимание на сезон:

  • В летний период стоит пользоваться кроссовками, которые выделяются отменной вентиляцией.
  • Зимой стоит пользоваться теми кроссовками, которые дополнены не только мембраной, но и теплоизоляционным слоем. Подобная комбинация обеспечивает надежную защиту от сильных порывов ветра, а также от холода.
  • Есть кроссовки, которые идеально подойдут для влажной погоды. Они оснащены специальными влагостойкими, а также грязезащитными слоями.
  • Если человек бегает и в зимний период, то следует выбирать кроссовки, которые дополнены шипами из металла либо из другого материала.

Размер

Выбирая обувь для бега, стоит обращать внимание на размер. Так, кроссовки должны быть комфортными и удобными. Они не должны спадать с ноги, но при этом в области пальцев должно быть пространство. В противном случае во время бега могут быть сложности. Так как разные производители пользуются разнообразными таблицами, к выбору размера стоит подходить ответственно. Для этого стоит обращать внимание на длину стопы. Чтобы выбрать и приобрести качественные кроссовки для бега, стоит обращать внимание на проверенных поставщиков, например, DECATHLON хорошая и проверенная фирма. Это избавит от большинства сложностей. Дополнительно можно изучить отклики и дополнительные данные.