Контактные линзы: разновидности и правила выбора

Общество >> 23.07.2021
Контактные линзы: разновидности и правила выбора
Для тех, кто решил поменять очки на контактные линзы, стоит вопрос, как правильно их подобрать. Прежде чем сделать свой выбор, необходимо ознакомиться с их характеристиками и особенностями.

Принцип работы


Контактные линзы – это мягкие и тонкие пластинки, предназначенные для размещения на глазном яблоке и выполняющие роль очков. Универсального варианта не существует. Поэтому, чтобы выбрать нужный продукт, придется обратиться к специалистам. При грамотном подходе они способны скорректировать многие зрительные недостатки.

Подготовительные этапы


Перед тем, как решиться на покупку контактных линз, следует прислушаться к советам специалистов.
  • Первым делом нужно посетить врача-офтальмолога, чтобы он провел качественное обследование зрения на современном оборудовании.
  • Далее следует ознакомиться с разновидностями линз и правилами ухода за ними, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант.
  • Немаловажным моментом является то, в каком магазине будут приобретаться линзы. Потому что от этого зависит их качество и стоимость. Если вы хотите найти большие скидки на линзы, нужно мониторить акции.
Без одобрения врача переходить на линзы не рекомендуется, поскольку только он может точно сказать, не является ли опасным переход от очков к линзам. К тому же, у грамотного специалиста удастся примерить все варианты.

Разновидности


Существует несколько категорий контактных линз в зависимости от их предназначения и характеристик.
  • Они подразделяются по качеству материала, из которого выполнены. Могут быть мягкими и жесткими. В свою очередь мягкие также могут быть двух видов: гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. Такие изделия более удобные в использовании, однако, не способны отталкивать влагу и пропускать воздух. Для коррекции астигматизма используют только жесткие линзы, выполненные из термопластика и силикона.
  • Для решения тех или иных проблем со зрением существуют специальные линзы, которые может назначить врач.
  • Подразделяются они и по продолжительности ношения. Существуют постоянные и пролонгированные линзы.
  • Также важно учитывать степень гидрофильности. Стоит помнить, что чем выше этот показатель, тем лучше продукт пропускает воздух.
  • Еще они различаются по степени окраски. Можно приобрести прозрачные линзы или подчеркивающие природный цвет глаз, а в другом случае можно кардинально его изменить.
Тем, кто ни разу не носил контактные линзы, стоит тщательно отнестись к своему выбору.