Электронный учёт социальных служб

Общество >> 12.11.2014
Электронный учёт социальных служб

Министерство труда и соцзащиты граждан Ставрополья решило внедрить в работу отделов социального обеспечения электронный документооборот. Специальная программа «Учёт клиентов и услуг» предназначается для оптимизации деятельности специалистов социальных служб, потому что переход от бумажных документов к цифровым носителям может намного упростить составление всевозможных видов отчетов. Данная программа способна позволить социальным экспертам посылать отчеты по электронной почте, при этом не отвлекаясь от своих главных обязанностей.

Недавно на базе Грачёвского отдела социального обеспечения населения прошел краевой семинар. Во время его работы участники принимали активное участие в созданных разработчиками данной программы специализированных мастер-классах.

Стоит отметить, что подобные нововведения требуют своевременного информирования служащего персонала и проведения не только тренингов, но и рекламной кампании. Только профессиональное рекламное агентство может донести до большой аудитории всю важность перехода к электронному документообороту.

Также пришедшие на семинар смогли обсудить трансформирование социально-государственного заказа при внедрении определенных положений национального закона «Про социальное обслуживание граждан в России». Данным законом, вступающим в силу в начале 2015 года, кроме тех соцуслуг, которые уже оказывают людям сегодня, предусматривается введение и некоторых услуг по предупреждению социального неблагополучия. Целью нововведения является предупреждение попадания человека в тяжелую жизненную ситуацию. Для внедрения превентивных мер специалисты будут проводить педагогические и трудовые услуги, а также помощь в целях увеличения коммуникативного потенциала.