Этапы ремонта рулевых реек

Общество >> 08.09.2021
Этапы ремонта рулевых реек

Одним из основных элементов транспортного средства считается рулевая рейка. И если возникнут некоторые неисправности и дефекты, то это может негативно повлиять на управляемость, на безопасность. Перед тем как здесь узнать про ремонт больше, следует изучить некоторые тонкости. Процедура ремонта включает несколько этапов, от правильности выполнения которых зависит, насколько эффективным будет результат.

Особенности диагностики

Чтобы точно установить, в каком состоянии рулевая рейка, следует произвести диагностику. В процессе исследований устанавливается:

  • Возвращается ли в исходное положение руль.
  • Есть ли сторонние звуки, скрипы.
  • Есть протечка, возникающая в корпусе.
  • Требуются ли дополнительные усилия для поворота руля.
  • Насколько плавно перемещается руль.

Вышеперечисленные признаки свидетельствуют о том, что картер рейки вышел из строя, отдельные элементы деформировались либо же количество смазки существенно уменьшилось.

Процесс регулировки

Если работоспособность рулевой рейки нарушена, то следует произвести процедуру регулировки, дополнительные мероприятия. Но подобные действия – это временная мера. Для того чтобы полностью устранить имеющуюся проблему, следует обращаться к мастерам. Они смогут провести качественный и глубокий ремонт рулевых колонок в установленные сроки.

Основные этапы ремонта

Профессионалы начинают ремонт рулевых колонок с демонтажа механизма, а также с его разборки. Следующий шаг – это проведение обработки специальными средствами, посредством которых можно убрать не только жирные, но и масляные пятна. Дополнительно специалисты выполняют такие процессы:

  • Посредством специального станка выполняется полировка вала. Выполняется этот процесс до момента, пока вал не будет блестеть.
  • Отдельно подготавливается втулка.
  • Корпус обязательно гильзуют. Для этого применяется бронза.

В большинстве случаев профессионалы используют для этих целей специально подготовленные ремонтные комплекты. В состав таких комплектов входят не только втулки, но и сальники, разнообразные соединительные кольца. Следующий шаг – это проведение процесса регулировки. Для этого используются специальные инструменты. С их помощью выполняется не только диагностика, но и корректировка основных параметров, подгон их к заводским показателям и параметрам. Если все действия будут выполнены правильно, то рулевая рейка проработает в течение нескольких лет.